Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми разновозрастной группы по аппликации
Тема: «Обрывная аппликация»
Цель:Познакомить детей с новым приёмом работы с бумагой: обрыванием.
Задачи:
- Образовательная:научить выполнять аппликацию в технике обрывания бумаги;
- Развивающая: развивать мышление, память, мелкую моторику рук, речь, внимание, воображение и творческие способности;
- Воспитательная: воспитывать чувство красоты.
Оборудование и материалы:мелодичная музыкальная фонограмма, ноутбук,клей, цветная бумага, белый лист формата А4 с напечатанными на них раскрасками: снегирь, пингвин, кораблик, шапка, наглядный материал.
Предварительная работа:Чтение художественной литературы, ознакомление с окружающим миром.
ХОД занятия
Воспитатель:Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами занятие по аппликации. Посмотрите внимательно на свои рабочие столы.
- На ваших рабочих местах должны быть: клей, цветная бумага.
- Ребята, сегодня утром, я получила письмо от почтальона. Письмо- это не простое, а с заданием. Попробуйте отгадать загадку:
Красногрудый, чернокрылый.
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять…… (Снегирь).
Воспитатель: У нас сегодня в гостях Снегирь. Послушайте загадку от снегиря и скажите, о ком он?(Воспитатель читает загадку, дети отгадывают).
Большая птица – мороза не боится,
С крыльями, а не летает,
Ловко прыгает, ныряет….. (Пингвин)
Воспитатель: Ребята, а кто мне скажет, какого цвета пингвин?
Дети:Пингвин черного цвета с белой грудкой.
Воспитатель:А каких вы еще знаете птиц, которые не боятся холода?
Дети:Ворона, дятел, синичка, воробьи, голуби.
Воспитатель:Молодцы. Следующая загадка.
Это что за чудеса: дует ветер в паруса?
Ни паром, ни дирижабль – по волнам плывёт…. (Корабль)
Воспитатель: Молодцы!
- Вы уже знаете, что с помощью ножниц можно вырезать различные предметы, формы, фигурки и цветы.
- Как вы думаете, ребята, а можно ли обойтись без ножниц? (Дети высказываются)
Воспитатель: Оказывается можно использовать свои руки вместо ножниц.
Дети, посмотрите на мою работу.
- Кто догадался, какое животное изображено?
- Как вы думаете, как можно назвать данный вид аппликации?
- Сегодня на нашем занятии, мы познакомимся с интересным и необычным видом аппликации «Обрывная аппликация».
- Кто догадался, как получаются такие неровные края?
Дети:Нужно бумагу не резать, а обрывать, чтобы получилась такая аппликация.
Воспитатель: Что предают аппликации такие неровные края?
Дети:Края получаются более пушистыми, а работа кажется объёмной.
Воспитатель:Ребята посмотрите внимательно ещё раз на мою работу. (Дети смотрят на наглядный материал).
- Свою работу я делала аккуратно. Клея у меня нигде не видно. Я не вылезала за края контура.Вот такие же требования, я хочу предъявить к вашей работе.
- Итак, я показываю – вы постарайтесь повторить мои действия.
- Сейчас, я попрошу каждого взять у меня листы с изображенным предметом (у каждой подгруппы своё изображение) и садитесь на свои места.
-Приступаем к работе!
1. Выбираете цветную бумагу и рвёте её на мелкие кусочки.
2. Наносите клей на изображение не выходя за контур и начинаете наклеивать кусочки бумаги.
3. Следите чтобы не было больших пробелов и бумага не выходила за края контура.
- Кому непонятно?
Воспитатель: Ребята, помните, что кусочки бумаги не должны быть слишком мелкими или очень крупными. Они должны быть среднего размера.
- Пока вы будите работать, я включу вам приятную музыку, которая поможет вам сосредоточиться на работе.
- Делайте все аккуратно и не торопитесь. (Дети выполняют практическую часть самостоятельно).
Физкультминутка
Воспитатель:Ребята, вы уже устали, давайте немного отдохнем. Повторяйте движения за мной.
Раз – подняться на носки и улыбнуться!
Два - руки вверх и потянуться!
Три - согнуться. Разогнуться!
Четыре – по глубже всем вздохнуть.
Пять - на пояс руки ставим
Шесть – поворот вправо
Семь – поворот влево
Восемь – присядем
Девять – и урок наш продолжаем!.
Воспитатель:Садитесь за свои рабочие места.
- Продолжаем работать.
- Ребята, помните, что работу выполняем аккуратно, не торопимся.
Итог:
Воспитатель: В какой технике мы сегодня работали?
Дети:Мы работали в технике «Обрывная аппликация».
Воспитатель:Какие были сложности в выполнении практической части?(Отвечают на вопрос).
Воспитатель:Ребята, у вас получились отличные работы, давайте создадим выставку ваших работ.(Дети по несколько человек выходят в центр и демонстрируют работы своим товарищам).
- Ребята, посмотрите внимательно на работы своих товарищей и скажите какая из их работ нравится /почему?
- Ребята вы большие умнички. Вы сегодня здорово поработали.
|