Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
в разновозрастной группе «Прогулка в зоопарк».
Цели:
- Дать знания детей об обитателях зоопарка.
- Дать понятия зависимости между внешним видом животного, его повадками и средой обитания, особенностями питания.
- Познакомить с правилами поведения при наблюдении за животными в зоопарке. Закреплять в активном словаре названия животных.
- Познакомить с образованием и значением слова «зоопарк», понятием «хищник».
- Развивать диалогическую речь, мышление, слуховое восприятие и внимательность.
- Воспитывать интерес к миру животных.
Материалы и оборудование: Презентация животные в зоопарке (в павильонах, вольерах, аквариуме, террариуме), картинки с изображением животных (целые и разрезанные на четыре-шесть частей, картинки с силуэтным изображением животных, картинки изображающие пищу животных; заготовленные рисунки животных с недорисованными деталями, цветные карандаши.
Предварительная работа: Беседа с детьми о животных. Чтение художественных произведений о животных.
Ход НОД
1. Вводная часть:
Организованный момент:
Дети входят в группу под музыку из передачи «В мире животных» и становятся полукругом у стульчиков.
Воспитатель: Ребята сейчас я вам загадаю загадку:
Загадка:
Эту девочку мы знаем,
От всех кукол отличаем,
С голубыми волосами
И красивыми глазами.
Она вежлива была,
В домике в лесу жила
И учила Буратино,
Эта девочка…
Дети: Мальвина!
Воспитатель: Верно, это Мальвина, и она приглашает нас посетить интересное место, где мы сможем познакомиться с удивительными жителями разных стран. Как вы думаете, куда нас зовет Мальвина? Но прежде чем отгадать послушайте стихотворение.
Стихотворение:
В зоопарке шум и гам,
Вон сидит гиппопотам,
А напротив в клетке
Попугай на ветке.
Там пантера и лисица,
Обезьяна, крокодил,
Бродит важная тигрица,
Спит сердитый гамадрил.
Встал я возле странной клетки,
Ноги есть, а тела нет.
Да ведь это же жирафа,
Сверху шлёт большой привет!
Дети: В зоопарк.
Воспитатель: Верно, давайте же отправимся на прогулку в зоопарк вместе с нашей Мальвиной, чтобы больше узнать о жизни диких зверей.
- Зоопарк находится недалеко, но пешком идти очень долго. Давайте мы с вами поедем на автобусе. Становитесь в круг, отправляемся в путь!
2. Основная часть:
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправляемся на прогулку в зоопарк,
Динамическая пауза.
Мы в автобус дружно сели (приседают на корточки)
И в окошко посмотрели (делают повороты головой вправо, влево)
Наш шофёр педаль нажал (одной ногой нажимают на воображаемую педаль),
И автобус побежал (бегут по кругу, в руках «руль»).
Воспитатель: Вот мы добрались до зоопарка. Прежде, чем войти в него, необходимо купить билеты. Где мы можем это сделать? (Ответы детей)
Воспитатель: Билеты можно купить в кассе, а продаст нам их сотрудник зоопарка – билетер (картинка). Чтобы получить билеты, нам нужно выполнить задание.
- Давайте подумаем и скажем, как нужно вести себя в зоопарке?
Дети: нельзя кормить животных тем, что с собой принесли, нельзя без взрослых подходить к клеткам, трогать животных, можно кормить продуктами, которые продаются в специальных магазинчиках на территории зоопарка, приближаться к животным можно только со взрослыми.
Воспитатель: Ребята, вот наши билеты (раздает детям билеты). А теперь мы можем пройти в зоопарк.
3. «Экскурсия в зоопарк»
1. «Террариум с насекомыми».
Воспитатель: Первое куда мы с вами пойдем это «Террариум с насекомыми». Ребята кто мне скажет: «что такое террариум»? Обобщает ответы детей: «Террариум – это емкость, где созданы необходимые условия для содержания насекомых. Большинство террариума делают из стекла и металлической основы. На дно засыпают песок или землю, кладут камни, мох и сажают растения. Можно установить коряги и повесить лианы. В террариуме должна быть емкость с водой, чтобы поддерживать в нем температуру и влажность.
Ребята, какие насекомые вы знаете? Какую пользу они приносят человек? Чем насекомые отличаются от животных?
Ответ детей: у всех насекомых есть голова, грудь, брюшко и шесть ног. У многих насекомых есть крылья. Насекомые появляются на свет их яиц и личинок.
Воспитатель: Молодцы!
2. Павильон: «Мир птиц».
А мы отправляемся дальше посмотреть птиц. Ребята, кто знает «Что такое павильон?»
Обобщает ответы детей - «Павильон – это крытое помещение, где созданы необходимые условия для различных птиц. Этот павильон дает возможность посетителям побывать в разнообразных природных ландшафтах. Многие птицы в теплое время размещаются в просторных выгулах, прилегающих к павильону».
Чем птицы отличаются от зверей?
Обобщает ответы: птицы, звери, насекомые, рыбы – это представители животного мира. У птиц есть туловище, голова, ноги, крылья. На голове расположены глаза, уши, клюв. Тело покрыто перьями. Птицы умеют летать, только не все.
Молодцы! А теперь отправляемся следующий павильон.
3. Павильон «Аквариум с рыбами»
Воспитатель: Ребята, кто знает «Что такое аквариум?» рассказывает: этот аквариум гораздо больше по величине, чем комнатный аквариум. Это большая емкость с водой, где искусственно созданы природные условия для рыб. Ребята, а какие вы знаете названий рыб?
Чем отличается рыба от зверей? Ответы детей.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Родители и детеныши».
У медведей – … (медвежата),
у зайцев – … (зайчата),
у слонов – … (слонята),
у лисиц – (лисята),
у львов – (львята),
у волков – (волчата),
у оленей – (оленята),
у ежей – (ежата),
у тигров – (тигрята),
у мышей – … (мышата),
у белок – (бельчата).
Физминутка
По зоопарку мы шагаем (маршируют на месте)
И медведя там встречаем (раскачивание туловища).
Этот мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях)
Широко расставил лапы (ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)
Долго топчется на месте.
Впереди из-за куста (дети всматриваются вдаль, держа ладонь над бровями, повороты)
Смотрит хитрая лиса
Мы лисичку обхитрим (бег на месте на носках).
На носочках пробежим.
Вот волчата спинку выгнули (прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнули (легкий прыжок вверх)
Подражаем мы зайчишке (ладони на голову, подскоки).
Непоседе-шалунишке.
Но закончилась игра (вернуться на места).
Заниматься нам пора.
Воспитатель: Вот мы и отдохнули, а теперь мы с вами сходим еще в один павильон.
4. Павильон «Вольер с дикими животными»
Воспитатель: Ребята кто знает «Что такое вольер?» рассказываю: «Вольер – это участок, огороженная площадка с навесом или открытая с присоединяющимися к ней клетками или домиками для содержания животных. Вольер служить для защиты животных от непогоды (дождя, снега, ветра). При этом в вольере должно удобно работать человеку. Конструкция вольера облегчает оборку в нем, а также позволяет производить безопасное кормление ее обитателей».
Как называется животное?
Чем покрыто тело?
Чем питаются животное?
Опасно ли для человека?
Обобщает ответы детей: «у всех млекопитающих есть туловище, голова, четыре ноги, хвост. На голове расположены глаза, уши, нос, рот. Тело зверей покрыто шерстью. Конечности заканчивается лапами или копытами. У зверей детеныши рождаются и питаются молоком.
Воспитатель: А сейчас вам предлагается выполнить такое задание: составить из частей целую картинку и определить, какое животное на ней изображено.
Д/и «Сложи картинку».
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие по зоопарку. На память о нем закончите вот эти рисунки. (Показ заготовленных рисунков). Зебре дорисуйте полоски, льву – гриву, слону – хобот, крокодилу – зубы, жирафу – пятна, а обезьяне – длинный цепкий хвост.
- Спасибо! Мне с вами было очень интересно! А теперь мы с вами попрощаемся с Мальвиной!
Дети: До свидания!
|