Познавательное занятие «День Героев Отечества»
Тема: «Наши защитники – сильные, смелые, отважные»
Цель: Сформировать первоначальные представления о празднике «День Героев Отечества» как о дне благодарности смелым людям, защитникам нашей страны.
Задачи:
- Образовательные: Познакомить с понятием «защитник Отечества» в широком смысле (военные, спасатели, врачи). Познакомить с символами праздника – георгиевской ленточкой, медалью. Расширить словарный запас: Отечество, защитник, герой, отвага, смелость.
- Развивающие: Развивать речь, умение отвечать на вопросы, строить предположения. Развивать внимание, память, логическое мышление через игру. Развивать мелкую моторику в творческой части.
- Воспитательные: Воспитывать уважение к людям, чья профессия – защищать и помогать. Воспитывать чувство гордости за свою страну, доброту и желание быть сильными и смелыми.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Художественно-эстетическое развитие, Физическое развитие.
Материалы и оборудование:
- Демонстрационные: Фотографии и иллюстрации: солдат в современной форме, моряк, лётчик, спасатель МЧС, врач, пограничник с собакой. Изображение георгиевской ленточки, медали/ордена. Флаг России. Портрет богатыря (Ильи Муромца).
- Раздаточные: Полоски цветной бумаги оранжевого и чёрного цвета для изготовления «георгиевской ленточки», клей-карандаш, заготовки для открыток.
- Аудио: Запись песни «Бравые солдаты» (А. Филиппенко), маршевой музыки, спокойной мелодии для фона.
- Предметы для игры: Игрушечные бинокли, пилотки, белые халаты, каска, руль.
Ход занятия:
- Вводная часть. Создание мотивации (3-4 минуты)
(Дети сидят на ковре. Звучит спокойная музыка)
Воспитатель: «Ребята, сегодня в нашей стране особый праздник – День Героев Отечества. Это день, когда мы говорим «спасибо» всем самым смелым и сильным людям, которые защищают нашу большую страну – наше Отечество. Отечество – это наша родная земля, наш дом, город, лес, поле, где мы живём».
- «Как вы думаете, кто защищает наше Отечество, нашу Родину?» (Выслушивает 2-3 детей).
2. Основная часть (15-18 минут)
А) Беседа-рассуждение «Кто такие герои и защитники?»
Воспитатель показывает иллюстрации и ведёт диалог:
- Солдат, летчик, моряк: «Это военные. Они стоят на страже нашей страны, охраняют её границы, чтобы над нашими головами было мирное небо. Они очень сильные и тренированные».
- Спасатели МЧС: «А это кто? Они тоже военные? Это спасатели. Они герои в мирное время! Они помогают людям при пожаре, наводнении, спасают тех, кто попал в беду. Они смелые?»
- Врач: «Врач – он герой? Он спасает жизни каждый день! Он защищает нас от болезней».
- Богатырь (Илья Муромец): «А очень-очень давно нашу землю защищали богатыри. Они были такими же сильными, смелыми и добрыми. Защищали слабых».
- Вывод: «Значит, герои и защитники – это разные люди, но все они смелые, сильные, готовые прийти на помощь».
Б) Знакомство с символом – Георгиевской ленточкой.
Воспитатель показывает изображение ленточки: «У этого праздника есть особый символ – георгиевская ленточка. Её цвета – чёрный и оранжевый. Как вы думаете, на что они похожи?»
Воспитатель подводит детей к простой аналогии: «Чёрный цвет – это дым, а оранжевый – это огонь. Это символ победы добра над злом, символ смелости. Эту ленточку в праздник носят у сердца, чтобы помнить о подвигах героев».
В) Физкультминутка «Мы – будущие защитники» (3 минуты)
Звучит бодрая музыка («Бравые солдаты»).
- Мы шагаем, как солдаты (марш на месте).
- В небе самолеты: полетели! (руки в стороны, наклоны вправо-влево).
- Крепко спим на посту (присели, ладошки под щёку).
- И караул несём (встали, «смотрим в бинокль»).
- Мы ильные, как богатыри (показать мышцы).
- И дружные, как один! (взяться за руки в кругу).
3.Практическая часть. Изготовление открытки с символом (10-12 минут)
Воспитатель: «Давайте сделаем маленький подарок – символ- открытку с георгиевской ленточкой, чтобы подарить её папе, дедушке, брату или просто помнить о празднике».
Ход работы:
- Дети получают заготовки для открытки (Полоски оранжевые и черную, красную звёздочку, веточка и листочки)
- На чёрную полоску приклеивают полоски оранжевого цвета.
- Сверху оранжевых полос приклеивают звезду и веточку с листочками.
(Индивидуальная помощь, похвала за старание).
- Заключительная часть. Рефлексия (4-5 минут)
Дети с готовыми открытками собираются в круг.
Воспитатель: «Ребята, давайте вспомним:
- Как называется праздник, о котором ми говорили? (День Героев Отечества)
- Кого мы поздравляем в этот день? (Смелых защитников, военных, спасателей, врачей)
- Какой у праздника символ? (Георгиевская ленточка)
- Какие они, герои? (Смелые, сильные, добрые, отважные)».
Итог: «Каждый из вас, когда вырастет, сможет стать защитником. А сейчас вы можете быть сильными, помогать маме, защищать младших, не обижать слабых и хорошо дружить. Вы – будущие герои!»
Ритуал завершения: Под маршевую музыку дети «парадом» проходят по группе и вывешивают свои открытки на заранее подготовленный стенд «Слава нашим Защитникам!»
|